Organigrama

Miembros del Consejo

El Consejo Social de Córdoba lo componen el Presidente, el Secretario y cuatro Grupos Sectoriales.

Luis Galán Soldevilla
Luis Galán SoldevillaPresidente
Luis Galán Soldevilla
Luis Galán SoldevillaPresidente
Presidente del CSC, Abogado, Asesor Jurídico del Iltre. Colegio de Médicos de la provincia de Córdoba, Profesor de la Facultad de Derecho, Ciencias Económicas y Empresariales de Córdoba.

César Jesús del Pino Bermúdez
César Jesús del Pino BermúdezSecretario General
César Jesús del Pino Bermúdez
César Jesús del Pino BermúdezSecretario General
Funcionario del Excmo Ayuntamiento de Córdoba, Secretario General del Consejo Social de la Ciudad.

Grupo I

Lo componen 6 miembros de los Sindicatos más representativos, 3 de CCOO y 3 de UGT, alternan una vicepresidencia, los años pares la UGT (D. Vicente Palomares) y los impares CCOO (Dª Marina Borrego).

Mostrar todos los miembros del grupo
Marina Borrego Martinez
Marina Borrego MartinezRepresentante de CCOO
Marina Borrego Martinez
Marina Borrego MartinezRepresentante de CCOO
Representante de CCOO, Secretaria General de la Unión Provincial de CCOO de Córdoba.

Vicente Palomares Canalejo
Vicente Palomares CanalejoRepresentante de UGT
Vicente Palomares Canalejo
Vicente Palomares CanalejoRepresentante de UGT
Representante de UGT, Miembro de la Comisión Paritaria de interpretación del Convenio Colectivo de la empresa pública VEIASA, representando a cerca de 1500 trabajadores de esta empresa.

Miguel Navazo Suela
Miguel Navazo SuelaRepresentante de CCOO
Miguel Navazo Suela
Miguel Navazo SuelaRepresentante de CCOO
Licenciado en ciencias Económicas Profesor de Economía Auditor contable.

Pedro Muñóz Romero
Pedro Muñóz RomeroRepresentante de UGT
Pedro Muñóz Romero
Pedro Muñóz RomeroRepresentante de UGT
Responsable del departamento de promoción del Centro Regional de Transfusión Sanguínea, Licenciado en Arte Dramático, Diplomado en profesorado de EGB, Experto Universitario en Promoción de Salud.

Verónica Márquez López
Verónica Márquez LópezRepresentante de CCOO
Verónica Márquez López
Verónica Márquez LópezRepresentante de CCOO
Representante de CCOO.

Eugenia Urbano Franco
Eugenia Urbano FrancoRepresentante de UGT
Eugenia Urbano Franco
Eugenia Urbano FrancoRepresentante de UGT
Trabajadora del Hospital Universitario Reina Sofía.

Grupo II

Lo componen 6 miembros del sector empresarial, ostentan una Vicepresidencia (D. Antonio Díaz).

Mostrar todos los miembros del grupo
Antonio Díaz Córdoba
Antonio Díaz CórdobaRepresentante de CECO
Antonio Díaz Córdoba
Antonio Díaz CórdobaRepresentante de CECO
Secretario General de CECO.

José Manuel Rodríguez-Carretero Márquez
José Manuel Rodríguez-Carretero MárquezRepresentante de CECO
José Manuel Rodríguez-Carretero Márquez
José Manuel Rodríguez-Carretero MárquezRepresentante de CECO
Representante de CECO, Licenciado en Empresariales, Técnico en Comercio Internacional, Executive MBA ESIC, Gerente de Atradeco.

Joaquín Gisbert Barbudo
Joaquín Gisbert BarbudoRepresentante de CECO
Joaquín Gisbert Barbudo
Joaquín Gisbert BarbudoRepresentante de CECO
Economista, Representante de CECO.

Rafael Bados Moreno
Rafael Bados MorenoRepresentante de CECO
Rafael Bados Moreno
Rafael Bados MorenoRepresentante de CECO
Representante de CECO.

Francisco Carmona Castejón
Francisco Carmona CastejónRepresentante de CECO
Francisco Carmona Castejón
Francisco Carmona CastejónRepresentante de CECO
Representante de CECO del sector de la construcción.

Jesús M. Coca López
Jesús M. Coca LópezRepresentante de CECO
Jesús M. Coca López
Jesús M. Coca LópezRepresentante de CECO
Abogado de profesión, especialista en Derecho Público, Máster en Derecho Autonómico y Local, Presidente de la Asociación de empresas Fabricantes y de Servicios de Córdoba (ASFACO), Profesor asociado de Derecho Administrativo.

Grupo III

Lo componen 6 miembros del ámbito social, 4 representantes de la Federación de Asociaciones Vecinales y 2 representantes de la Unión Profesional. Alternan una Vicepresidencia, los años impares la Federación AAVV (D. Antonio Toledano) y los pares la Unión Profesional (D. Juan Eusebio Benitez).

Mostrar todos los miembros del grupo
Antonio Toledano Roldán
Antonio Toledano RoldánRepresentante de la federación de AAVV
Antonio Toledano Roldán
Antonio Toledano RoldánRepresentante de la federación de AAVV
Representante de la Federación de AAVV, Presidente de la Federación de AAVV.

Carmen Olmo
Carmen OlmoRepresentante de la Federación de AAVV
Carmen Olmo
Carmen OlmoRepresentante de la Federación de AAVV
Formadora Ocupacional y Técnica de Orientación Laboral. (Jubilada). Vicepresidenta de la Federación de asociaciones vecinales Al-Zahara. Miembro de órganos de Participación Ciudadana en Córdoba, en representación de la Federación Al-Zahara. Miembro del Consejo del Movimiento Ciudadano. Representante del CMC en el Consejo de Administración de SADECO. Miembro del Consejo Social de Córdoba. Miembro de la Comisión de Participación Ciudadana del HURS. Miembro del Comité Ético Asistencial de Córdoba.

Abraham Juárez González
Abraham Juárez GonzálezRepresentante de la federación de AAVV
Abraham Juárez González
Abraham Juárez GonzálezRepresentante de la federación de AAVV
Representante de la Federación De AA.VV., Miembro de la Directiva de la Federación de AA.VV., Coordinador de Barrios por el Clima.

Juan Eusebio Benito Pérez
Juan Eusebio Benito PérezRepresentante de La Unión Profesional por el Colegio de Arquitectos
Juan Eusebio Benito Pérez
Juan Eusebio Benito PérezRepresentante de La Unión Profesional por el Colegio de Arquitectos
Representante de la Unión Profesional por el Colegio de Arquitectos, Arquitecto en la Especialidad de Estructuras y Edificación, Vocal de la Comisión Deontológica y Recursos del Consejo Andaluz de los COA, Secretario de la Junta de Gobierno del COA, Decano del Colegio Oficial de Arquitectos (COA).

Francisca Navarrete Márquez
Francisca Navarrete MárquezRepresentante de la federación de AAVV
Francisca Navarrete Márquez
Francisca Navarrete MárquezRepresentante de la federación de AAVV
Representante de la Federación de AA.VV., Funcionaria del Ministerio de Justicia, Pertenece a la AA.VV. de Valdeolleros.

José Luis Garrido Giménez
José Luis Garrido GiménezRepresentante de la Unión Profesional por el Colegio de Abogados
José Luis Garrido Giménez
José Luis Garrido GiménezRepresentante de la Unión Profesional por el Colegio de Abogados
Licenciado en Derecho, Doctor en Derecho Administrativo, Experto en Mediación Civil y Mercantil, Profesor Asociado Honorario de la Cátedra de Derecho Civil por la UCO, Pte. Consejo Rector de la Escuela de Práctica Jurídica de Córdoba y Experto Universitario de Derecho Penal por la UCO, Consejero del Consejo Gral. de la Abogacía Española, Secretario de la Comisión de Relaciones con la Administración de Justicia, Presidente de la Corte Provincial de Arbitraje de Córdoba.

Grupo IV

Lo componen 5 representantes de estamentos de notable importancia ciudadana, como son uno de  la Universidad (UCO) y uno de la Federación de Economía Social (FAECTA), más tres representantes elegidos por el Ayuntamiento entre personas de relevancia.

Mostrar todos los miembros del grupo
Lorenzo Salas Morera
Lorenzo Salas MoreraRepresentante de la UCO
Lorenzo Salas Morera
Lorenzo Salas MoreraRepresentante de la UCO
Vicerrector de Universidad Digital y Planificación Estratégica.

Emilio Aumente Rodríguez
Emilio Aumente RodríguezRepresentante del Ayuntamiento
Emilio Aumente Rodríguez
Emilio Aumente RodríguezRepresentante del Ayuntamiento
Representante del Ayuntamiento, Delineante Superior Proyectista, Técnico en Prevención de Riesgos Laborales, Asesor Municipal del Grupo Municipal PSOE 95-99, Concejal y Portavoz Del Grupo Municipal PSOE 2012, Teniente de Alcalde de Presidencia y Políticas Transversales, Seguridad y Movilidad 2015-2019, Jubilado desde 11/6/20.

Francisco Molina Varona
Francisco Molina VaronaRepresentante de FAECTA
Francisco Molina Varona
Francisco Molina VaronaRepresentante de FAECTA
Diplomado en Educación Social (UNED), Experto Universitario en Animación Sociocultural (UNED)., Máster MBA en Dirección y Administración (ITEAP).

Helena Calvo Godoy
Helena Calvo GodoyRepresentante del Ayuntamiento
Helena Calvo Godoy
Helena Calvo GodoyRepresentante del Ayuntamiento
Representante del Ayuntamiento.

María del Carmen Mingorance Gosálvez
María del Carmen Mingorance GosálvezRepresentante del Ayuntamiento
María del Carmen Mingorance Gosálvez
María del Carmen Mingorance GosálvezRepresentante del Ayuntamiento
Representante del Ayuntamiento.

Pleno y Comisiones Permanentes de Trabajo

El Pleno está formado por el Presidente, el Secretario y todos los miembros de pleno derecho del Consejo.

Las Comisiones de Trabajo tienen como finalidad la elaboración de informes, dictámenes o propuestas para su sometimiento al Pleno.

El Pleno del Consejo constituirá las Comisiones de trabajo que estime convenientes para el cumplimiento de las funciones que le son propias. Teniendo el cometido y composición que el Pleno acuerde, respetando en lo posible los criterios de proporcionalidad y representatividad de los distintos Grupos integrantes del Consejo.

Cada Comisión de Trabajo tendrá un Presidente, designado por el Pleno al constituirla.

Actualmente el Consejo dispone de 6 Comisiones de Trabajo que realizan los informes, dictámenes o propuestas en las materias que les son propias según el nombre asignado.

Comisión Permanente de Gobierno

Sustituye al Pleno en los asuntos urgentes y de trámite administrativo y de funcionamiento del Consejo

Está compuesta por los siguientes miembros:

Luis Galán Soldevilla (Presidente)

Bruno Ostos Abreu (Secretario)

Vicente Palomares Canalejo

Marina Borrego Matínez

Antonio Díaz Córdoba

Antonio Toledano Roldán

Juan Eusebio Benito pérez

Lorenzo Salas Morera

Emilio Aumente Rodríguez

Comisión Permanente de Presidencia y Políticas Transversales
Comisión Permanente de Hacienda, Gestión y Administración Pública
Comisión Permanente de Urbanismo, Infraestructuras, Sostenibilidad y Medio Ambiente
Comisión Permanente de Área Social
Comisión Permanente de Promoción de la Ciudad